Новинки техники    ·    Гостевая книга    ·    Улыбочку шире!    ·    Улыбочку шире-2!
Новости
Поиск

Новости

Американские президенты по всему миру

Зачастую встречается описание банкнот федеральной резервной системы США, как бумажки с портретами умерших американских президентов. Довольно простой запрос у Гуглу срывает покрова :) и открывает знание, что не на всех купюрах изображен президент.

Мало того, на самой мощной по номиналу купюр (их тех, что имеют хождение и принимаются практически во всех странах) - купюре в 100 долларов США изображен товарищ Франклин, Бенджамин. Именно в его честь колонисты из романа "Таинственный остров" авторства Жюля Верна назвали самую высокую гору на острове, на который их занесло путешествие на воздушном шаре.
Так вот. Товарищ Франклин никогда не был президентом СоединенноШтатского Государства, в чем Вы можете легко убедиться самостоятельно.

Плюс ко всему, самая мощная купюра - это 500 долларов США. И на ней тоже изображен человек, который никогда не был президентом США. На ней красуется товарищ Маршалл, Джон - президент Верховного суда США. Правда, стоит отметить, что есть два варианта купюр этого достоинства: 1918 и 1934 гг выпуска. И вот на последней товарища Маршалла заменил Уильям Мак-Кинли младший - 25-ый президент США.

Есть и более крупные купюры номиналом в 1000, 5000, 10000 и даже в 100000 долларов США. Однако, на сегодняшний день они изъяты из оборота.

И все же, на купюре в 100 000 долларов США, которая использовалась исключительно для межбанковских расчетов, имеется портрет президента. 28-ого по счету за именем Вудро Вильсон.

Вот такие имеются на сегодня интересные факты.

За сим откланиваюсь и оставляю лишь один вопрос-размышление. Как Вы думаете, на купюре в СтоПисот ) долларов, что отпечатают лет через 100, будет красоваться Обама или Трамп?

ЗЫЖ А может быть... Владимир Владимирыч :)

 

 

28 Января 2017
Вернуться к списку новостей
Техника
Самое свежее
Вспышка

Когда мы говорим "Вспышка", то подразумеваем "портрет", верно? Люди. Я имею в виду, что все мы выросли на вечеринках, днях рождения и свадьбах, где вспышка врезается в нашу память. Чи-и-з! Вспышка!

Конденсационные газовые котлы – плюсы и минусы

Чудо расчудесное, если верить без оглядки в заверения изготовителей и продавцов газовых котлов об их КПД в 109%. Но это так стали замерять КПД еще давно, когда конденсационники даже не придумали. Рассмотрим плюсы и минусы.

Ошибка Р304 - пропуски зажигания в цилиндре 4 у Фокуса и не только

Никак не руководство к действию, а просто рассказ, как я победил этот неприятный код. А неприятностей он может сулить довольно затратных - причины его очень разные. Ну что говорить? Почитайте там не очень много букв )