Новинки техники    ·    Гостевая книга    ·    Улыбочку шире!    ·    Улыбочку шире-2!
Новости
Поиск

Новости

Детектор алкоголя в крови

Не так давно проскакивала в новостных лентах информация о закупках для ГИБДД принципиально новых алкотестеров. Новые алкометры смогут определять наличие паров алкоголя в салоне автомобиля на расстоянии в несколько сот метров.
По всей видимости сей чудо-прибор не что иное, как спектрограф. Хотя, как сказать. Кому-то он действительно чудо, а для любителей прокатиться под шофэ - реально "адская машинка".
Могу лишь пожелать скорейшего ввода в эксплуатацию сего чудо-девайса, хотя без преодоления практически тотально коррупции в рядах инспекторов ДПС, он станет лишь прибором, упрощающим получение взятки. Пусть хоть бы и так. Если человек будет знать, что его алкосостояние инспектор теперь определит за секунду, причем за сотню метров, одно это будет некоторым сдерживающим фактором.
А вот для преодоления коррупционной составляющей здесь я бы предложил полностью автоматизированную систему выписывания штрафов, чем-то схожую с той, что присылает нам штрафы за превышение скорости.
Ясно, что для этого придется оборудовать практически все дороги новыми алкометрами, соединенными с регистраторами и распознавателями номеров.
Плюс ввести несколько иной принцип наказания за езду в пьяном виде. Например, ввести единицу: рубль за промилле на км (руб. / (%о * м)). Скажем 10 рублей за проеханный 1 метр, пребывая в состоянии с 1 промиле алкоголя в крови.
Система, если заметит превышение у вас допустимой дозы, считывает Ваш номер на автомобиле, делает фото, как вы лихо управляетесь и рулем и гармошкой.
Затем начинает отслеживать путь вашего следования.
Что имеем:
1) Вы, человек весом в 100 кг, выпили 250 грамм  водки, крепостью 40%, набрав искомую 1 промилле.
2) Сели в автомобиль и проехали до приятеля, проживающего на расстоянии 2 км от Вас.
3) По дороге не стали участником ни одного ДТП.
Автоматическая система "ГИБДД АлкоКонтроль" пришлет Вам штраф в размере 10 рублей * 1 промилле * 2000 метров = 20 000 рублей.
Ну, кстати, можно еще внести повышающий коэффициент, зависящий от стоимости Вашего автомобиля.
По-моему, отличный повод в следующий раз воспользоваться услугами такси или же "трезвого водителя."
23 Марта 2011
Вернуться к списку новостей
Техника
Самое свежее
Вспышка

Когда мы говорим "Вспышка", то подразумеваем "портрет", верно? Люди. Я имею в виду, что все мы выросли на вечеринках, днях рождения и свадьбах, где вспышка врезается в нашу память. Чи-и-з! Вспышка!

Конденсационные газовые котлы – плюсы и минусы

Чудо расчудесное, если верить без оглядки в заверения изготовителей и продавцов газовых котлов об их КПД в 109%. Но это так стали замерять КПД еще давно, когда конденсационники даже не придумали. Рассмотрим плюсы и минусы.

Ошибка Р304 - пропуски зажигания в цилиндре 4 у Фокуса и не только

Никак не руководство к действию, а просто рассказ, как я победил этот неприятный код. А неприятностей он может сулить довольно затратных - причины его очень разные. Ну что говорить? Почитайте там не очень много букв )