Новинки техники    ·    Гостевая книга    ·    Улыбочку шире!    ·    Улыбочку шире-2!
Новости
Поиск

Новости

Накрылся жесткий диск у Тошибы

Итак, еще один ноутбук Toshiba Satellite L300.
При загрузке операционки доходит до определенной стадии, вероятно, до считывания конкретного файла, и останавливается. Ну то есть слышны попытки безуспешного чтения - такой "трык-трык" с периодичностью в 1.5 секунды.
Диск, по всей видимости, умер не сам, а ему помогли. В моем случае помог сынишка трех лет. Я нажал кнопку выключения и закрывал крышку. А он помог. Получилось довольно громко)
Видать, шла запись на диск и сотрясение вызвало касание головок поверхности диска и, соотвественно, царапину (царапины) на его поверхности.
Что делать?
Менять, конечно. Что же еще?
В процессе выбора нового диска наткнулся на 320 Гб Вестерн Диджитал сата 2 2,5 дюйма. Он второй по тестам НИКСа по скорости. Хотя, почему то в его параметрах не было указано наличие NCQ.
Может наличие этой фичи подразумевается по умолчанию, а может тест скорости был довольно простым - обычные чтение-запись.
NCQ же, насколько я понимаю, оптимизирует запись-чтение в моменты, когда несколько процессов обращаются за данными диска или сбрасывают их на диск.

Что еще показалось интересным в этом диске, так это опция парковки головок через 200 мс после отключения гравитации) Ну то есть, после начала падения компьютера.
Простые расчеты показывают, что за 200 мс свободного падения ноутбук пролетит примерно 20 см.
Интересно было бы устроить "краш-тест"!
13 Марта 2011
Вернуться к списку новостей
Техника
Самое свежее
Вспышка

Когда мы говорим "Вспышка", то подразумеваем "портрет", верно? Люди. Я имею в виду, что все мы выросли на вечеринках, днях рождения и свадьбах, где вспышка врезается в нашу память. Чи-и-з! Вспышка!

Конденсационные газовые котлы – плюсы и минусы

Чудо расчудесное, если верить без оглядки в заверения изготовителей и продавцов газовых котлов об их КПД в 109%. Но это так стали замерять КПД еще давно, когда конденсационники даже не придумали. Рассмотрим плюсы и минусы.

Ошибка Р304 - пропуски зажигания в цилиндре 4 у Фокуса и не только

Никак не руководство к действию, а просто рассказ, как я победил этот неприятный код. А неприятностей он может сулить довольно затратных - причины его очень разные. Ну что говорить? Почитайте там не очень много букв )